Schulleitung / Lehrpersonen

Die Schulleitung hat die Aufgabe, die Schule zu leiten, den Schulentwicklungsprozess der Schule zu führen, ihn unter Einbezug aller beteiligten Personengruppen zu planen, zu steuern und zu reflektieren.

Suter Sabrina
Schulleiterin
Schulentwicklung
Luzernerstrasse 4
6146 Grossdietwil

Telefon Schulleitung: 062 927 65 03
Telefon Lehrerzimmer: 062 927 19 75
M 079 695 45 87
schulleitung@schule-grossdietwil.ch

Unser engagiertes Personal setzt alles daran, den Schulkindern von Grossdietwil eine optimale Schulbildung zukommen zu lassen.

Fischer Linus
Fachlehrperson IF und DAZ
Fachlehrpeson 1./2. Klasse und 3./4. Klasse
linus.fischer@schule-grossdietwil.ch
Herr Fischer unterrichtet seit dem Schuljahr 2017/18 an der Schule Grossdietwil.

Kleine Susanne
Fachlehrperson Sport und technisches & textiles Gestalten
Schulbibliothekarin
susanne.kleine@schule-grossdietwil.ch
Frau Kleine ist seit dem Schuljahr 1981/82 an unserer Schule tätig.

Roten Stephan
Klassenlehrperson 5./6. Klasse
stephan.roten@schule-grossdietwil.ch
Herr Roten ist seit dem Schuljahr 1999/2000 im Dienste der Schule Grossdietwil.

Bourqui Martina
Klassenlehrperson 3./4. Klasse
martina.bourqui@schule-grossdietwil.ch
Frau Bourqui unterrichtet seit dem Schuljahr 2014/15 an der 3./4. Klasse.

Suter Sabrina
Klassenlehrperson 1./2. Klasse
sabrina.suter@schule-grossdietwil.ch
Frau Suter unterrichtet seit dem Schuljahr 2014/15 an der 1./2. Klasse.

Arnold Larissa
Klassenlehrperson Kindergarten
larissa.arnold@schule-grossdietwil.ch
Frau Arnold ist seit dem Schuljahr 2016/17 an unserer Schule tätig.

Bättig Erika
Religionslehrerin katholisch
3. – 6. Klasse
Kronmatte 19
6145 Fischbach
T 041 988 25 58
erika.r.baettig@bluewin.ch

Bättig-Gränicher Daniela
Religionslehrerin katholisch
1. – 2. Klasse
Meichten 16
6147 Altbüron
T 062 927 30 20
M 079413 33 08
daniela.graenicher@bluewin.ch

Blaser Christine
Schulzahnpflegeinstruktorin
T 041 988 14 42
christine.blaser@bluewin.ch

Stöckli Roger
Musikschulleitung
Dorfstrasse 1
6262 Langnau
T 062 758 11 22
M 079 742 67 93
stoeckliroger@gmail.com

Ungerer Uta
Religionslehrerin reformierter Unterricht
Dorfstrasse 110
4917 Melchnau
T 062 927 10 04
uta.ungerer@gmx.ch

Vogel Beatrice
Schulhausabwartin
Hübeliweg 7
6146 Grossdietwil
T 062 927 14 62
M 079 665 33 60
beatrice.vogel@grossdietwil.ch

Vogel Josef
Schulhausabwart
Hübeliweg 7
6146 Grossdietwil
M 079 306 22 60
josef.vogel@grossdietwil.ch

Heilpädagogischer Dienst
Am Schützenrain 4
6130 Willisau
T 041 970 32 61

Lehrerzimmer
Luzernerstrasse 4
6146 Grossdietwil
T 062 927 19 75

Logopädischer Dienst
Hauptgasse 13
6130 Willisau
T 041 970 19 40

Psychomotorischer Dienst
Schulhaus Schloss II
6130 Willisau
T 041 972 62 58

Schularzt
Dr. Adrian Küng-Ulmer
Dr. med. FMH Arzt für allgemeine Medizin
medici ärztezentrum
St. Urbanstrasse 8
6144 Zell
T 041 989 70 70
F 041 989 70 71
medici.zell@hin.ch

Schulzahnärztin
Praxis Hedwig Fortunato
Zahnärztin, SSO Mitglied
Hofmattstrasse 24
4950 Huttwil
T 062 962 12 72

Schulpsychologischer Dienst
Hauptgasse 13
6130 Willisau
T 041 970 32 27

Wir sind für Sie da!
Kontakt